Возжможно ли оформит квартиру на себя с таким долгом?

Здравствуйте. Такой вопрос . Получила квартиру по соц договору так как сирота . Попалв в аварию лешилась ноги сейчас на инвалидности . Пока лечилась и оформляла пенсию по инвалидности накопился долг за квартиру 100 тысяч . Возжможно ли оформит квартиру на себя с таким долгом ?

, Ольга, г. Якутск
Михаил Черницкий
Юрист, г. Тула

Добрый день, Ольга! Если простым языком, при наличии каких либо долгов по соцжилью (в т.ч. за коммунальные услуги),  уполномоченным госорганом закономерно сделает вывод о том, что Вы находитесь в тяжелой жизненной ситуации (т.е. не полностью адаптировались к жизни в обществе, не в состоянии себя обеспечивать и т.п.), а потому в приватизации квартиры Вам откажут и договор найма специализированного жилого помещения будет продлен ещё на 5 лет (это делается для того, чтобы исключить для Вас негативную возможность оказаться на улице после продажи квартиры — т.е. без жилья и денег).

Справочно… В соответствии с п. 6 ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

«Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет. В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.
   По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Пжлст, оставьте отзыв!!!