Правомочны ли действия данного гражданина?
В СНТ член товарищества установил камеру видеонаблюдения на своем доме, направленную на улицу. В зону наблюдения попадает не только часть улицы, но и территория дома напротив. Правомочны ли действия данного гражданина?
Здравствуйте, Андрей.
Если его видеонаблюдение не направлено с целью сбора сведений о личной жизни соседей, то законно.
Он может объяснить свои действия необходимостью сохранности его имущества, заботой от преступных посягательств.
Определение Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 N 1253-О
Исходя из предписаний статей 23 (часть 1) и 24 (часть 1) Конституции Российской Федерации, конфиденциальным характером обладает любая информация о частной жизни лица, а потому она во всяком случае относится к сведениям ограниченного доступа. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера; в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года N 248-О, от 26 января 2010 года N 158-О-О и от 27 мая 2010 года N 644-О-О).
Видеокамера направлена на территорию перед чужим домом или во двор и в окна соседей?
Здравствуйте. Если он не осуществляет сбор сведений о частной жизни лиц дома напротив, то законно. А так он снимает общественное пространство, улицу. Ни за кем не следит.
Понимаю Вас. Но тут иногда и без экспертизы не разберешься, позволяет ли камера следить за жизнью другого лица и собирать данные, или нет. Вот, например, практика, когда суд указал, что установка камеры закон не нарушает. Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 04.02.2019 по делу N 33-640/2019
В то же время, согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Из представленных в материалы дела доказательств следует, что ответчик, реализуя свои права собственника имущества — дома и земельного участка по адресу: <Адрес обезличен> установила на принадлежащей ей территории систему видеонаблюдения, что не запрещено действующим законодательством.
Владелец участка собственник и вправе установить камеру.
Здравствуйте. Установка камеры видеонаблюдения, объектив которой захватывает частную территорию соседа (земельный участок, окна, двор), является нарушением его прав.
Такие действия нарушают конституционные гарантии. В соответствии со статьями 23 и 24 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, а сбор, хранение и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Данный принцип конкретизирован в статье 152.2 Гражданского кодекса РФ, которая защищает частную жизнь гражданина, включая сведения о ней, полученные с помощью видеозаписи.
Судебная практика по таким спорам последовательна и складывается в пользу истцов, чья частная жизнь была нарушена. Суды указывают, что право на безопасность одного соседа не должно реализовываться за счет нарушения права на частную жизнь другого.
Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.05.2023 по делу № 8Г-7602/2023. Суд подтвердил, что установка камер, фиксирующих дом и участок соседа, является неправомерной, и обязал собственника изменить их расположение. Доводы об обеспечении личной безопасности были отклонены.
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 21.09.2022 № 88-22535/2022. В этом деле суд также обязал ответчика демонтировать камеру, поскольку в ее обзор попадала часть соседнего участка, что является вмешательством в частную жизнь.
Таким образом, установка камеры для наблюдения за общей территорией (например, улицей в СНТ) законна. Однако если камера направлена на частную собственность соседа и фиксирует его дом, двор или окна без его прямого согласия, такие действия являются неправомерными. Сосед вправе обратиться в суд с требованием демонтировать камеру или изменить ее ракурс.
Фото можете приложить чтобы было понятно направление его видеокамеры?