Могу ли я использовать материнский капитал на покупку квартиры, при этом в улучшение жилищных условий семья не нуждается

Здравствуйте. У меня двое совершеннолетних детей. У старшего уже своя семья и жилье. Материнский капитал я не использовала, так как оформила его не так давно. Мы из Днр. Могу ли я использовать материнский капитал на покупку квартиры, при этом в улучшение жилищных условий семья не нуждается. Хочу квартиру купить для младшего сына, о определении долей знаю.

, Елена, г. Нефтеюганск
Дарья Иванова
Юрист, г. Смоленск

Субсидию можно направить на покупку только жилых объектов на территории РФ. С её помощью можно приобрести квартиру, дом, комнату, долю, вступить в долевое строительство, жилищный кооператив, а также оплатить средствами маткапитала ипотеку, строительство и реконструкцию частного дома. Если направить маткапитал на оплату ипотеки — первоначального взноса или гашение действующего кредита, не придётся ждать, пока ребёнку исполнится 3 года.

Жильё, приобретённое с помощью маткапитала, должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи с определением размера долей по соглашению.

 Маткапитал не выдают наличными. Продавцу средства субсидии перечислит Социальный фонд. Их поступление может занять до месяца. Это основные положения! Несмотря на то, что  у вас уже имеется жилое помещение, законодатель не запрещает купить еще одну квартиру .  про доли вы знаете, прошу оценить мой ответ