Здравствуйте, отучилась на помошника машиниста, по договору должна отработать 3 года, но последняя мед комиссия нашли астму, нужно ли будет возвращать деньги за учебу

Здравствуйте, отучилась на помошника машиниста , по договору должна отработать 3 года , но последняя мед комиссия нашли астму , нужно ли будет возвращать деньги за учебу

, Мария, г. Киров
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария.

Если договор предусматривает обязанность отработки, но не оговаривает последствия выявления противопоказаний к работе, то работодатель может потребовать возмещения затрат на обучение. Однако, поскольку вы не можете выполнять работу по состоянию здоровья, это может быть рассмотрено как уважительная причина для увольнения. В таком случае, возмещение может быть пропорционально отработанному времени, или же, при наличии уважительной причины, может быть освобождено от возмещения. Это зависит от конкретных условий вашего договора и трактовки понятия «уважительная причина» в вашем случае.