Есть соответствующий акт толкования ВС РФ с разъяснением, что простое увеличение исковых требований в
В соответствии со статьёй 39 ГПК РФ - Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
В случае появления в процессе судебного разбирательства нового основания для увеличения исковых требований имущественного характера, в рамках первоначального предмета спора можно ли единовременно в судебном заседании увеличить исковые требования путем подачи заявления в силу ст.39 ГПК РФ, с обоснованием такого увеличения добавлением соответствующего нового основания. Есть соответствующий акт толкования ВС РФ с разъяснением, что простое увеличение исковых требований в рамках одного и того же предмета спора не может считаться изменением их предмета и соответственно не влечет за собой процессуальную обязанность сначала увеличить основание, а только в следующем заседании увеличить исковые требования. Если возможно прошу сослаться на такой акт толкования предоставиу его номер и дату.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе увеличить размер исковых требований без изменения предмета иска, в том числе путем дополнения оснований новыми доводами, возникшими в ходе судебного разбирательства. Данное право может быть реализовано единовременно в судебном заседании путем подачи соответствующего заявления.
Т.е. при наличии нового основания для увеличения имущественных требований в рамках уже заявленного предмета иска, Вы вправе подать заявление об увеличении размера исковых требований непосредственно в судебном заседании, сославшись на ст. 39 ГПК РФ и приведя соответствующие обоснования.
С уважением!
Здравствуйте. Судья отложит заседание, даст время, на извещение тех лиц.