Добрый день!
В материалах дела об административном правонарушении по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) должны быть копии результатов исследования мочи, если такое исследование проводилось и было установлено наличие наркотического средства.
Согласно пункту 4 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 декабря 2015 года № 933н, медицинское освидетельствование включает в себя лабораторные исследования, в том числе определение наличия психоактивных веществ в моче и исследование уровня психоактивных веществ в моче («г»).
Постановление Конституционного Суда РФ от 24 ноября 2022 г. № 51-П разъясняет, что управление транспортным средством лицом, находящимся под воздействием лекарственных препаратов, не вызывающих алкогольного, наркотического или психотропного опьянения, не влечет за собой привлечения к ответственности по статье 12.8 КоАП РФ. Однако, если в результате исследования мочи обнаружен наркотик, это является основанием для привлечения к ответственности.
В соответствии с частью 7 статьи 27.12 КоАП РФ, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копии акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручаются лицу, в отношении которого они были составлены. Это означает, что в материалах дела должны быть не только сам акт освидетельствования, но и результаты лабораторных исследований (включая исследование мочи), если они проводились.
Таким образом, если проводилась экспертиза мочи и в ней обнаружен наркотик, то копии результатов этого исследования являются обязательными документами в материалах дела.
Отсутствие копии результатов лабораторных исследований само по себе не является безусловным основанием для отказа в привлечении к административной ответственности. Однако, в зависимости от конкретной ситуации и характера правонарушения, это может стать важным фактором при оспаривании постановления.Невыдача копии справки о результатах медицинского освидетельствования (о наличии или отсутствии клинических признаков опьянения) не является основанием для прекращения дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ