Ук может установить столбики, но есть вопрос нужно ли решение жильцов в этих местах?

У нас новый жилой комплекс, есть обозначенные места для парковок. В силу того, что мест не хватает, жильцы хотят парковаться в местах проходов (там даже есть углубление в бордюре) между домами. Ук может установить столбики , но есть вопрос нужно ли решение жильцов в этих местах? Места застройщиком обозначены как проходы , не для парковки .

, Алексей Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Ук может установить столбики, но есть вопрос нужно ли решение жильцов в этих местах? Места застройщиком обозначены как проходы, не для парковки .

 Добрый день!

 Да, это исключительная компетенция общего собрания собственников помещений МКД — определение порядка пользования земельным участком данного дома.

 Так, согласно ст. 44 Жилищного Кодекса РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им,

 далее продолжу.

Алексей Алексей
Клиент, г. Москва
Без решения жильцов никак? Если обратиться в суд с обращением, чтобы получить постановление суда
Алексей Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, ведь эти места не для обозначены парковочными
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме \ КонсультантПлюс

Данная территория является общим имуществом жильцов и распоряжаться ей должны сообща.

Потому да.

Нужно решение.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

Иначе местная администрация может принять решение о демонтаже, та как это архитектурное строение, установленное самовольно.