Ук может установить столбики, но есть вопрос нужно ли решение жильцов в этих местах?
У нас новый жилой комплекс, есть обозначенные места для парковок. В силу того, что мест не хватает, жильцы хотят парковаться в местах проходов (там даже есть углубление в бордюре) между домами. Ук может установить столбики , но есть вопрос нужно ли решение жильцов в этих местах? Места застройщиком обозначены как проходы , не для парковки .
Ук может установить столбики, но есть вопрос нужно ли решение жильцов в этих местах? Места застройщиком обозначены как проходы, не для парковки .
Добрый день!
Да, это исключительная компетенция общего собрания собственников помещений МКД — определение порядка пользования земельным участком данного дома.
Так, согласно ст. 44 Жилищного Кодекса РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им,
далее продолжу.
Добрый день.
ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме \ КонсультантПлюс
Данная территория является общим имуществом жильцов и распоряжаться ей должны сообща.
Потому да.
Нужно решение.
ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
Иначе местная администрация может принять решение о демонтаже, та как это архитектурное строение, установленное самовольно.