Здравствуйте, на данный момент нахожусь в отпуске по беременности и родам, больничный заканчивается 1

Здравствуйте, на данный момент нахожусь в отпуске по беременности и родам, больничный заканчивается 1 декабря этого года, вопрос такой, может ли мой супруг оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и потом выйти на работу прервав отпуск досрочно, но при этом сохранив пособие, а так же как быть мне в данной ситуации, больничный закончится 1 декабря и второго я должна приступить к работе, мне необходимо уволиться или как быть, что бы не выходить на работу, если муж уходит в отпуск по уходу за ребенком. Дело в том, что у супруга 100% белый заработок и достаточно хороший, мы можем рассчитывать на максимальное пособие, что не скажешь о моем доходе, он частично официальный, и я буду получать минимальное пособие и это ударит по бюджету,поэтому и рассматриваем данный вариант.

, Клиент, г. Владивосток
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Отец ребёнка имеет право обратиться за назначением пособия по уходу за ребёнком. Данное пособие выплачивается до достижения ребёнком возраста 1,5 лет. Выплачивается лицу, оформившему отпуск по уходу за ребёнком (в данном случае — отцу) и сохраняется при выходе на работу.

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»,

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшие на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет в соответствии с частью второй настоящей статьи;

ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» — указывает на сохранение выплаты пособия при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребёнком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (службу) (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы в соответствии с законодательством Российской Федерации) из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого работодателя (в том числе на указанных условиях), а также в случае продолжения обучения.

Аналогичное положение закреплено в ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ,

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Таким образом, отец ребёнка подаёт работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и заявление о назначения ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до достижения ребёнком возраста 1,5 лет.

После назначения выплат, отец может в любое время подать заявление работодателю о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребёнком.

Выплаты сохраняются, отец ребёнка является получателем данных выплат.

Ссылки на приведённые ранее нормы законодательства

абз. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»,

ivo.garant.ru/#/document/10101162/paragraph/382/doclist/389/1/0/0/Федерального%20закона%20от%2019.05.1995%20№%2081-:1

ivo.garant.ru/#/document/10101162/paragraph/454737/doclist/389/1/0/0/Федерального%20закона%20от%2019.05.1995%20№%2081-:1

ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ,

ivo.garant.ru/#/document/12125268/paragraph/2061/doclist/395/1/0/0/трудовой%20кодекс:1

больничный закончится 1 декабря и второго я должна приступить к работе, мне необходимо уволиться или как быть, что бы не выходить на работу

При наличии договорённости с работодателем оформить отпуск без сохранения заработной платы, до момента, когда супруг выйдет из отпуска на работу. Далее оформить отпуск по уходу за ребёнком — подать  соответствующее заявление работодателю.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ матерям, отцам, другим родственникам фактически осуществляющим уход за ребенком, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Застрахованным лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком пособие по уходу назначается в случае их нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Согласно ст. 11.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам,… фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее.., со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Статьей 256 ТК РФ также установлено, что

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

На основании изложенного мной выше назначение и выплата пособия по уходу за ребенком полагается с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком и сохраняется в случае выхода из отпуска даже на полный рабочий день. Выйти на работу из отпуска можно в любой день после его предоставления.

как быть мне в данной ситуации, больничный закончится 1 декабря и второго я должна приступить к работе, мне необходимо уволиться или как быть, что бы не выходить на работу, если муж уходит в отпуск по уходу за ребенком

Когда Ваш супруг выйдет из отпуска по уходу за ребенком, Вы вправе подать заявление на отпуск по уходу за ребенком. При этом Ваш супруг сохранит право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Пока супруг будет находиться в отпуске по уходу, Вы можете подать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, также в это время Вы можете находиться на больничном.

Могу ли я уволиться в переиод больничного по беременности и родам?

Да, Вы имеете право в любое время  уволиться по собственной инициативе в силу ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

1. Супруг может оформить отпуск по уходу за ребенком вместо Вас.

Согласно ст. 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

2. Он также, оформив отпуск по уходу за ребенком, может выйти на работу как на неполный, так и на полный рабочий день с получением пособия по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

3. Вам, в связи с уходом супруга в отпуск по уходу за ребенком, увольняться не обязательно, можете просто выйти на работу.

4. Если не хотите выходить на работу, можете уволиться, право на получение пособия по уходу за ребенком у супруга сохранится.

 Будут уточняющие вопросы можете задать мне их в личном чате https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ или здесь

Клиент
Клиент, г. Владивосток

 По собственному желанию можете, по соглашению сторон (если сами будете предлагать).

Уволить нельзя по инициативе работодателя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да отец ребенка имеет такое право, но Вам не следует первой оформлять отпуск по уходу. так как право на пособие в рамках закона не передается. Т.е. отец ребенка может оформить отпуск по уходу за ним с получением пособия, а далее прервав отпуск по уходу выйти ан условиях полного рабочего времени на работу с сохранением пособия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Увольняться не требуется.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

С учетом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет    Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Из статьи следует:

 матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию…

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи следует:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу,… фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком…

Отцу ребенка следует подать письменное заявление.

Порядок регулируется  Приказом  Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.