Нахожусь на 20 неделе беременности, работодатель не даёт работать по 8 часов, только 12, работать такое

Нахожусь на 20 неделе беременности, работодатель не даёт работать по 8 часов, только 12, работать такое количество часов на ногах мне уже тяжело, при этом не имея постоянного обеда, плюс переработка в час которую так же не оплачивают. Что делать в данной ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Потребуйте у гинеколога справку о необходимости облегчённых условий и передайте её работодателю – после этого он обязан перевести вас на работу не более 8 часов в смену без сверхурочных и с нормальным перерывом; если откажет, пишите письменное заявление в отдел кадров и параллельно жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру, а переработку и неоплаченный час требуйте оплатить вместе с компенсацией. С уважением, Магомедов М.М.!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Согласно статье 254 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), беременным женщинам по их заявлению и на основании медицинского заключения должны быть снижены нормы выработки, нормы обслуживания либо они должны быть переведены на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Работа сверх установленной продолжительности рабочего дня является сверхурочной работой и подлежит обязательной оплате в повышенном размере в соответствии со статьей 152 ТК РФ. Беременных женщин запрещено привлекать к сверхурочной работе (часть 1 статьи 259 ТК РФ).

Продолжительность рабочего дня, установленная трудовым договором, должна включать время для отдыха и питания. Отсутствие оплачиваемого обеденного перерыва в течение 12-часовой смены является нарушением.

Составьте заявление руководителю с просьбой о переводе на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов или о снижении норм выработки, ссылаясь на медицинское заключение. Укажите, что работа по 12 часов на ногах вам тяжело дается. Также укажите о незаконности требования переработки и отсутствия обеденного перерыва.
Если работодатель игнорирует ваше заявление или отказывает в переводе, вы можете обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда, Комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), прокуратуру, суд.

Буду благодарна за + поставленный вами за мой ответ на ваш вопрос.