Можно ли удержать задаток за запись клиента, если согласие дано в мессенджере?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, работаю в сфере красоты, очень часто клиенты записываются и не приходят по записи, в связи с этим ввела задаток. Хочу убедиться, что данный задаток имеет силу, потому что насколько я знаю, задаток оформляется письменно, договором. Я спрашиваю у клиентов в мессенджерах, готовы ли они внести задаток, они отправляют согласие, является ли это договором? И законно ли будет, если клиент не придет, а я оставлю задаток себе?
Если незаконно, то как обезопасить себя? Ведь тратится электроэнергия, вода, дез.средство, расходные материалы на стерилизацию инструментов (крафт пакет) и прочее.