Налоговая арестовала счета физ лица зарплатную и пенсионную карту через приставов

Ип подал в арбитраж на отмену решения налоговой. Суд назначен, но еще не состоялся. Налоговая арестовала счета физ лица зарплатную и пенсионную карту через приставов. Как отменить на время суда?

, Елена, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

Не налоговая «арестовала », а ФССП в рамках возбужденного ИП, явно.

Тут конечно можно жаловаться на действия в этой части, но полагаю, что это безрезультатно.

Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
  — Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом -

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях

1 ) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Согласно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» — 31. Последствия приостановления исполнительного производства заключаются

 в недопущении применения мер принудительного исполнения, предусмотренных частью 3 статьи 68 Закона об исполнительном производстве, в период приостановления исполнительного производства до его возобновления (часть 6 статьи 45 Закона).

Поэтому, если исполнительное производство будет приостановлено судом по вашему заявлению на время оспаривания вами решения ФНС, то ограничительные меры пристав должна будет снять.

Елена
Клиент, г. Москва
Это я понимаю. Я не понимаю как подать это заявление? Пристав сказал подать заявление в суд и там уже суд приостановит исполнительное производство
Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, требует незамедлительных и грамотных юридических действий, особенно когда затронуты ваши личные средства к существованию.

Основной путь для снятия ареста с ваших счетов на время судебного разбирательства — это подача в арбитражный суд, рассматривающий ваш иск, ходатайства о приостановлении исполнительного производства.

Законодательство прямо предусматривает такую возможность. Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (N 229-ФЗ), суд может приостановить исполнительное производство, если оспаривается сам исполнительный документ. В вашем случае таким документом является как раз то решение налоговой инспекции, на основании которого приставы инициировали взыскание и наложили арест. Поскольку вы оспариваете это решение в суде, у вас есть прямое правовое основание просить о приостановке.

Однако важно понимать, что подача такого ходатайства не гарантирует автоматического приостановления. Суд будет оценивать все обстоятельства, и здесь ключевую роль играет судебная практика. Например, в Постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 7 мая 2019 г. по делу N А27-26177/2018 рассматривалась очень похожая ситуация, когда предприниматель просил приостановить исполнительное производство, возбужденное на основании акта налогового органа. Суд тогда отказал, но сделал это потому, что заявитель не смог убедительно доказать, почему приостановка необходима и какие именно основания из статей 39 и 40 Закона № 229-ФЗ для этого имеются. Аналогичные выводы можно сделать и из Постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 21 января 2016 г. по делу N А04-7171/2015, которое также подчеркивает необходимость веских оснований для вмешательства в ход исполнительного производства.

Поэтому в вашем ходатайстве крайне важно сделать акцент не только на самом факте спора с налоговой, но и на последствиях ареста. Обязательно укажите, что арестованы именно зарплатная и пенсионная карты, которые могут являться вашим единственным или основным источником средств к существованию. Подчеркните, что продолжение взыскания до вынесения решения по основному спору может нанести вам существенный, а возможно, и непоправимый вред, который будет сложно компенсировать, даже если вы в итоге выиграете суд.

Грамотно составленное ходатайство с сильной аргументацией, подкрепленной доказательствами о назначении счетов (зарплатный, пенсионный), значительно повысит ваши шансы на то, что суд пойдет вам навстречу и приостановит исполнительные действия до разрешения спора по существу.

Елена
Клиент, г. Москва
А я могу в ходатайстве указать что я хочу приостановить только взыскание моей зарплаты и пенсии, а счет инд предпринимателя останется под арестом? И еще у меня на иждивении ребенок инвалид и есть недорогое авто которое используется для его перевозки, чтоб авто приставы не забрали

Елена, в ходатайстве целесообразно подробно обосновать, что арест указанных счетов и изъятие автомобиля приведут к невозможности обеспечения жизненных потребностей Вашей семьи, нарушению прав ребенка-инвалида, а также причинят значительный ущерб, что соответствует критериям, установленным ч. 2 ст. 90 АПК РФ и разъяснениями Пленума ВС РФ от 01.06.2023 № 15.

С уважением!

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Было бы неплохо юристам изучить документы, что направил ИП в Арбитражный суд.

Налоговая арестовала счета физ лица зарплатную и пенсионную карту через приставов.

Нужно понимать, на основании чего (правовое основание),думаю, что это связано с наличием задолженности.

1.В соответствии со ст. 11 НК РФ,

задолженность по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (далее — задолженность) — общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных настоящим Кодексом, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/f576e6758c874345ddab33f223e5c09ba9684074/

В состав задолженности включаются недоимки, пени, штрафы, проценты, а также суммы налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему РФ (восстановлению) в случаях, предусмотренных НК РФ.

2.Взыскание задолженности с ИП осуществляется в бесспорном порядке на основании статей 46 и 47 НК РФ, при условии, что на дату принятия решения или постановления о взыскании задолженности ИП не утратил свой статус (п. 1 ст. 46, п. 1 ст. 47 НК РФ).

В случае утраты статуса ИП, а также в отношении физических лиц, не имеющих статуса ИП, взыскание задолженности производится исключительно в судебном порядке (ст. 48 НК РФ, п. 3 ст. 45 НК РФ).

3.Поскольку Вами подано заявление в арбитражный суд об оспаривании решения налогового органа, и судебное разбирательство еще не завершено, Вы вправе обратиться в суд с ходатайством.

У нас есть Пленум Верховного Суда РФ от 01.06.2023 № 15.

https://www.vsrf.ru/documents/own/32507/

В настоящее время вопросы принятия обеспечительных мер арбитражными судами регулируются, в том числе, данным Постановлением, а также положениями АПК РФ (ст. 90, 91 АПК РФ).

Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленным требованиям, непосредственно связаны с предметом спора и необходимы для предотвращения ущерба или затруднения исполнения судебного акта.

Таким образом, для принятия судом обеспечительных мерв виде приостановления действия решения налогового органа и снятия ареста с счетов, необходимо подготовить мотивированное ходатайство с приложением документов, подтверждающих угрозу причинения значительного ущерба и затруднения исполнения судебного акта, руководствуясь ч. 2 ст. 90 АПК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/342d51f97ec29aade32bd2459654076563aabe4a/

С уважением!