Можно ли аннулировать сделку купли участка из‑за обнаруженной под землей свалки?
Добрый день. Купили участок 15 января. 20 июля начали копать котлован, под землей оказалась свалка мусора. Могу ли я аннулировать сделку?
Купили участок 15 января. 20 июля начали копать котлован, под землей оказалась свалка мусора. Могу ли я аннулировать сделку?
Добрый день!
Согласно ст. 475 Гражданского Кодекса РФ:
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
Если продавец до заключения договора купли-продажи скрыл такое существенное обстоятельством, как нахождение свалки на земельном участке, то Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
При наличии доказательств существенных недостатков приобретенного земельного участка, которые продавец скрыл от вас, вы вправе расторгнуть договор купли-продажи участка на основании ст.475 ГК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/17c385541834fe9a0d0996c1da3f0df8816438d0/
В соответствии с пунктом 1 статьи 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
В силу ч.1 ст. 56 ГПК РФ сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с вышеуказанной статьей вам необходимо будет предоставить в суд доказательства наличия существенного недостатка, так же то, что вы не знали о его наличии при заключении договора купли-продажи, а так же что теперь вам придётся потратить много времени или денег на его устранение.
Для начала направьте в адрес продавца претензию о расторжении договора.В претензии укажите, что был заключен договор, что после заключения был обнаружен существенный недостаток, который заключается в том то и том то, что продавец вас не предупредил о наличии недостатка и далее требование о возврате денежных средств.
Если необходима помощь в составлении документа-обращайтесь.
Если продавец не отреагирует на вашу претензию-направляйте иск в суд.
Удачи вам!
Направляйте претензию продавцу с уведомлением об отказе от исполнения договора и требованием возврата денежных средств, и если продавец откажет в возврате денег, то обращайтесь в суд.
Но в суде надо будет доказывать, что это существенный недостаток земельного участка - недостаток, который либо неустраним, либо не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени.
К сожалению, можно столкнуться с такой проблемой, как получение судебного решения с удовлетворением Ваших требований, а вот реально получить возврат денежных средств может быть весьма затруднителен, даже если будет возбуждено исполнительное производство.