Сломали зуб в стоматологии, куда обращаться в какой суд и какой писать иск

Сломали зуб в стоматологии , куда обращаться в какой суд и какой писать иск

, Анастасия, г. Волгоград
Александр Шахницкий
Юрист, г. Новосибирск

Наймите юриста, по документам всё будет понятно

Анна Курзина
Юрист, г. Нальчик

Добрый день! Прежде всего вам необходимо обратиться с письменной претензией в непосредственно в медицинское учреждение. В зависимости от его формы собственности принять решение о дальнейших действиях. Если это частная клиника возможно досудебное урегулирование с материальным возмещением со стороны клиники в случае реального причинения вреда. Если стоматология государственная вы можете обратиться параллельно с жалобой в вашу страховую организацию, которая проведет проверку в отношении учреждения. Вопрос возмещения в обоих случаях можно решить в суде. Если нужна более подробная консультация обращайтесь в чат.

Иван Синько
Юрист, г. Кондопога

Добрый вечер!

 Иск о защите прав потребителей. Не оплачивается госпошлиной. Подается в городской (районный суд) общей юрисдикции. Требования о взыскании морального вреда, компенсации за причинение вреда (расчет на восстановление зуба, утрата заработка в силу обстоятельств).