Какой шанс получить повестку при пересечении границы?

Добрый день. В связи с тем что таможня теперь имеет доступ к базе призывников есть вопрос. Как это будет работать? Какой шанс получить повестку при пересечении границы? Стоит ли беспокоится при пересечении границы если повестки мне не приходили, НО я все еще не был в армии и являюсь укланистом

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

В связи с тем что таможня теперь имеет доступ к базе призывников есть вопрос.

 Не таможня, а пограничная служба ФСБ России, поскольку она осуществляет пропуск граждан через границу в ходе осуществления пограничного контроля.

Полномочиями по вручении повесток при его прохождении и выезде из РФ пограничная службу не обладает. К слову, такого права нет и у таможни.

Как это будет работать? Какой шанс получить повестку при пересечении границы?

 Поэтому нет никаких шансов получить повестку при выезде из страны или в случае возвращения.

Стоит ли беспокоится при пересечении границы если повестки мне не приходили, НО я все еще не был в армии и являюсь укланистом

 Нет.

Если повестки не приходили и не были внесены в электронный реестр повесток, то согласно ст. 15.1 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» нет оснований для запрета выезда из страны.

Выехать можно свободно.

При прохождении пограничного контроля в связи с доступом к реестру повесток проверяется ее вручение и наложенные в этой связи ограничения.