Как это правильно оформить, чтобы супруг не смог претендовать на эту недвижимость?
Здравствуйте, я хочу продать свою квартиру купленную до брака, добавить подаренные моими родителями деньги и купить новую квартиру. Как это правильно оформить, чтобы супруг не смог претендовать на эту недвижимость?
Здравствуйте.
Деньги от продажи добрачной квартиры — это ваши личные средства. Деньги, подаренные вашими родителя по договору дарения — это тоже ваши личные деньги.Этот договор обязательно должен быть хотя бы в простой письменной форме. Если для покупки новой квартиры в браке вы не будете добавлять какую-то сумму, то по итогу новая квартира будет считаться приобретенной на ваши личные средства. Поэтому если у вас будет развод и раздел имущества, то ваш супруг не сможет на нее претендовать. Храните все документы о движении,, поступлении средств и конечно договор дарения денег от родителей. Либо если деньги будут добавлены, перемешаны, то проще составить брачный договор.
Да, такой вариант возможен. Только квартиру ваша мама купит на себя, собственником будет являться она и полностью нести за нее расходы. И с наследством немного сложнее: на данную квартиру после маминой смерти будут претендовать не только вы, но и другие ее дети, супруг., ее родители (если живы). Тогда лучше маме написать завещание на ваше имя.