И так же (сын) умершей сестры?

Здравствуйте, моя бабушка умера в 1998 году. Мой отец и его сестра с братом не вступали в наследство, в 2005 году умерла сестра (отца) и в 2015 году умеряет брат (отца). Отец до сих пор не вступил в наследство. Подскажите он является единственным наследником? Или (дочь) умершего брата тоже имеет право претендовать на наследство? И так же (сын) умершей сестры?

, Александра, г. Москва
Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Давайте разберем вашу ситуацию по порядку, основываясь на нормах российского наследственного права (ГК РФ). Скорее всего, ваш отец сейчас является единственным наследником, имеющим реальную возможность претендовать на наследство бабушки, но это требует действий с его стороны. Дочь умершего брата и сын умершей сестры отца формально утратили свои права из-за пропуска сроков.

Вот детальный анализ:

1.  Смерть бабушки (1998): После смерти бабушки открылось наследство. Ее наследниками первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ) были:
    *   Ваш отец
    *   Его сестра (ваша тетя)
    *   Его брат (ваш дядя)
    Никто из них *формально не принял наследство в установленный 6-месячный срок (ст. 1154 ГК РФ).

2.  Смерть тети (сестры отца) в 2005:
    Так как тетя не приняла наследство после бабушки в 1998 году (ни формально, ни фактически, как следует из вопроса), у нее не возникло права на долю в наследстве бабушки, которое она могла бы передать своим наследникам.
    Наследственная трансмиссия (ст. 1156 ГК РФ) НЕ применяется. Трансмиссия работает, если наследник успел принять наследство (или умер после открытия наследства, но до истечения срока* на его принятие). Здесь тетя умерла через 7 лет после открытия наследства бабушки, так и не приняв его. Срок на принятие наследства бабушки истек для нее еще в 1999 году.
    Вывод: Сын умершей тети (ваш двоюродный брат) НЕ ИМЕЕТ ПРАВА претендовать на наследство бабушки на основании наследства от своей матери (тети).

   Смерть дяди (брата отца) в 2015:
     Ситуация аналогична смерти тети. Дядя не принял наследство бабушки ни в 1998 году, ни позже.
    Он умер через 17 лет после открытия наследства бабушки. Срок для принятия наследства бабушки истек для него еще в 1999 году.
    Наследственная трансмиссия НЕ применяется.
    Вывод: Дочь умершего дяди (ваша двоюродная сестра) НЕ ИМЕЕТ ПРАВА претендовать на наследство бабушки на основании наследства от своего отца (дяди).

4.  Положение вашего отца
      Ваш отец является прямым наследником первой очереди после своей матери (бабушки).
      Он так же, как и его брат с сестрой, пропустил 6-месячный срок для принятия наследства в 1998 году.
    Ключевой момент: Пропуск срока не означает автоматической потери права на наследство. Наследство считается «лежачим», пока кто-то из имеющих право не примет его или пока не истечет общий срок исковой давности.
    Срок исковой давности: Общий срок исковой давности по гражданским делам — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Однако срок для принятия наследства (6 месяцев) и срок исковой давности для восстановления этого срока или признания права — разные вещи. Срок исковой давности для споров, связанных с признанием права на наследство, начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Теоретически, если отец только недавно решил вступить в права, у него есть шанс.
    Возможность отца: Ваш отец может попытаться принять наследство сейчас. Для этого ему необходимо:
         Обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и/или признании права собственности на наследственное имущество (фактическое принятие). Ему нужно будет доказать, что срок пропущен по уважительным причинам (например, не знал об открытии наследства, тяжелая болезнь, длительная командировка и т.д.), и что он обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как эти причины отпали (ст. 1155 ГК РФ). Это сложно, но единственный возможный путь. Также ему нужно будет представить доказательства родства (свидетельство о рождении).