Но есть ещё один собственник-бабушка, страдающая деменцией и порядка 3 лет проживающая в санатории
Сноха готова прописать меня в квартире. Но есть ещё один собственник-бабушка, страдающая деменцией и порядка 3 лет проживающая в санатории. Нужно ли её согласие? Наши действия?
, Светлана, г. Москва
Татьяна Кудрявцева
Здравствуйте!
Да, согласие бабушки как собственницы требуется в обязательном порядке, но из-за ее деменции получить его стандартным способом невозможно. Деменция (если она подтверждена медицински) означает, что бабушка недееспособна или ограниченно дееспособна и не может самостоятельно принимать юридически значимые решения, включая дачу согласия на регистрацию.
Вам нужно действовать через законного представителя:
Если опекун/попечитель назначен: Именно он (она) является законным представителем бабушки и действует от ее имени в ее интересах.