И могут ли при продаже возникнуть проблемы?
Здравствуйте!
Получила по наследству земельный участок. На участке расположен дом. Есть кадастровый номер в ЕГРН, но нет правообладателя. Документов на дом у меня нет.
Могу ли я продать земельный участок? И могут ли при продаже возникнуть проблемы?
Спасибо
Здравствуйте.
Продать земельный участок с незарегистрированным домом можно, но могут возникнуть правовые риски.
Пункт 4 ст. 35 ЗК РФ устанавливает запрет на отчуждение земельного участка без находящихся на нём зданий, строений, сооружений, принадлежащих одному лицу. Если в договоре купли-продажи указать только земельный участок, а не дом, то сделка может быть признана недействительной.
Кроме того, незарегистрированный дом может быть построен с нарушением правил застройки, что повлечёт для нового собственника дополнительные финансовые вложения или обязанность снести самовольно возведённое строение.
Чтобы избежать проблем, перед продажей участка рекомендуется зарегистрировать неузаконенные капитальные постройки в Росреестре. В противном случае в договоре купли-продажи участка будет указано, что на нём нет строений, а покупатель получит в собственность только землю.