Можем ли мы подать в суд на третьего собственника, чтобы оплатил долг?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать, если один из собственников коммунальной квартиры не платит за элекроэнергию. Счетчик общий. Оплата по среднему сейчас, так как по показаниям один собственник не оплачивал ранее. Из троих собственников двое оплачивают равную стоимость поделенную на троих. Всего 3 собсвенника. Можем ли мы подать в суд на третьего собственника, чтобы оплатил долг?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте. Да, можно подать в суд на третьего собственника, чтобы взыскать с него долг за коммунальные услуги.
Если квартира принадлежит на праве собственности нескольким лицам, то иск о взыскании задолженности в солидарном порядке предъявляется ко всем собственникам квартиры.

Законодательство РФ чётко регулирует вопросы оплаты коммунальных услуг и предусматривает механизмы для взыскания долгов с жильцов. Основные нормативные акты: Жилищный кодекс РФ и Правила предоставления коммунальных услуг.
В случае, если вы погасили долг можете подать в порядке регресса для возмещения.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
А какие именно правовые документы вы не можете подсказать?

Здравствуйте, уважаемая, Светлана.

Вы можете подать в суд на третьего собственника, чтобы взыскать с него долг за коммунальные услуги.

Если вас интересует подготовка искового заявления.

То оно должно быть подготовлено в соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса РФ.

В иске указывают: ФИО истца и ответчика;
сумму задолженности;
период, за который накоплен долг;
обоснование требований истца;
приложение документов, подтверждающих задолженность (квитанции, расчёты, справки).

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

2) сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, — также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если вы не заключили соглашение, предусматривающее иное, все должны платить поповну.

Подайте в районный суд.

Прикладываете квитанции.

Если чего то не хватает, можно запросить дополнительно у ресурсоснабжающей компании.

Даже если вы ранее оплатили самостоятельно расходы, их тоже можно взыскать в порядке регресса.

Можно требовать компенсации иных понесенных расходов ( на представителя, если потребуется и прочее)

Срок рассмотрения —  до 2 месяцев.

Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Из троих собственников двое оплачивают равную стоимость поделенную на троих. Всего 3 собсвенника. Можем ли мы подать в суд на третьего собственника, чтобы оплатил долг?

Все трое собственников должны уплачивать в равных долях за электроэнергию (по нормативу, по среднему, или по счетчику).

Все трое собственников в квартире несут ответственность за потребленную электроэнергию (ст.539-544 ГК РФ).

Жилец гражданин уплативший долг другого имеет право взыскания с этого должника в судебном порядке в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Вашем вопросе не раскрыт самый важный момент: проживает ли этот третий собственник и пользуется ли электроэнергией. Если он не проживает и не пользуется электроэнергией, то отобьет Ваш иск.

Это не коммунальные платежи (общедомовые), которые затрагивают всех собственников, и. не смотря на то, что формально по закону коммунальные расходы делятся поровну между собственниками, будет возможность у того лица отстоять свое право не платить за потраченную Вами электроэнергию.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Третий собственник не проживает, но он сдает жилье арендаторам, которые соответственно использют электроэнергию

Тогда проблем со взысканием не будет.

Странно, что не оплачивает арендатор: обычно при аренде арендодатель договаривается с ним об этом. Но это проблема арендодателя.