А на сколько увеличивается моя пенсия на 3 м лишним тысячи рублей или на 5?
Я военный пенсионер,в августе мне исполняется 80 лет,мне положена надбавка по уходу в размере 1200 рублей. А на сколько увеличивается моя пенсия на 3 м лишним тысячи рублей или на 5?
Или вообще не увеличивается? Знаю страховые пенсии этой категории увеличиваются чуть ли не на 17000..
Надбавка по уходу (1 200 руб.)
Да, вам положена ежемесячная компенсационная выплата в размере 1 200 руб., если за вами официально ухаживает неработающий трудоспособный человек (ст. 12 ФЗ №442 «О социальном обслуживании»).
Увеличение военной пенсии после 80 лет
Нет, автоматической индексации военной пенсии при достижении 80 лет не предусмотрено. В отличие от страховых пенсионеров (которым начисляют фиксированную выплату × 2 — сейчас это 17 209,50 руб.), военные пенсионеры получают повышение только за счет:
Ежегодной индексации (в 2024 году — 5,5%);
Надбавок за выслугу (если есть неучтенные годы службы);
Региональных коэффициентов (если вы живете на Крайнем Севере или приравненных территориях).
Откуда могут взяться 3–5 тыс. руб.?
Если вам пересчитали пенсию из-за изменения:
выслуги лет (например, добавили неучтенные периоды);
денежного довольствия (если повысили оклады для действующих военных);
районного коэффициента.
Доплата до прожиточного минимума (если ваша пенсия ниже регионального ПМП).
Что делать?
Обратитесь в пенсионный отдел силового ведомства (где получаете пенсию) и запросите детализированную выписку.
Уточните, есть ли у вас право на другие надбавки (например, как инвалиду или участнику боевых действий).
Важно: Не путайте военную пенсию со страховой (гражданской). Последняя действительно увеличивается вдвое после 80 лет, но военным это не применяется.