Договор купли-продажи и расписка о получении денег делается на доверенное лицо?
Добрый день! Я вступила в наследство и на мне 1/2 машины, 1/2, соответственно, на другом наследнике. Собираюсь выкупить долю. Наследника нет в стране, от его интересов действует доверенное лицо (по доверенности). Договор купли-продажи и расписка о получении денег делается на доверенное лицо?
Здравствуйте, Дарья.
Аналогичным образом как и в ДКП указывается что денежные средства по ДКП получены покупателем в лице представителя.
Гражданский кодекс
Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Или вот такая форма: «Я, ФИО, дата рождения, паспортные данные, место рождения, адрес места жительства, действуйющий как представитель ФИО, дата рождения, паспортные данные, место рождения, адрес места жительства получил от покупателя ФИО, дата рождения, паспортные данные, место рождения, адрес места жительства денежные средства в сумме _________ (прописью) рублей в исполнение обязательств по Договору от ____________ номер (или без номера) купли продажи транспортного средства: идентификаторы __________________________________________.
___________________________ дата, подпись, расшифровка подписи"
Здравствуйте!
Стороной договора купли-продажи является собственник (ст. 182 ГК РФ). Именно для собственника имеются правовые последствия в виде отчуждения данного вида собственности.
Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности,… непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
При этом, представителя тоже возможно указать в договоре.
Расписка может быть написана от имени представителя. В ней может быть указана сумма денежных средств, кем она получена и на каком основании. Так же возможно указать лицо, которому представитель обязуется в дальнейшем передать эти денежные средства.
Ее возможно оформить в произвольной форме.
Пример:
Я,… (ФИО представителя), получил от… (ФИО продавца) сумму в размере… (сумма в ДКП), по договору… (указать наименование и номер договора) для передачи… (ФИО, паспортные данные представляемого).
Далее подписи и реквизиты документов, удостоверяющие личность сторон.
Важно также проверить полномочия представителя, указанные в доверенности (имеет ли он право на совершения такого рода сделок с имуществом доверителя).