Помогите пожалуйста проблемой, случилась такая ситуация, мы приехали с другого города, сняли квартиру

Помогите пожалуйста проблемой, случилась такая ситуация, мы приехали с другого города, сняли квартиру, сначала все казалось шикарно, но потом с нас содрали залог который был не указан, плюс поменяли договор электронный который отправляли на почту, взяли комиссию агрегатора, за уборку номера которой вообще не было, ну и так далее, вообщем квартира вместо указанных 10 вышла 20+ плюс не вернули залог и просто заблокировали

Подскажите что вообще делать какие статьи фигурируют, чтобы пойти в суд

  • IMG_2820
    .jpeg
  • IMG_2821
    .png
, Кира, г. Санкт-Петербург
Татьяна Жидкина
Юрист, г. Братск

Вы столкнулись с мошенническими действиями арендодателя (ст. 159 УК РФ) и нарушением прав потребителей (Закон РФ «О защите прав потребителей»). Вот как действовать:

1. Какие законы нарушены?
Изменение условий договора без согласия – ст. 450 ГК РФ (незаконное изменение условий).
Удержание залога без оснований – ст. 334, 346 ГК РФ (залог возвращается, если нет ущерба).
Обман потребителя (ст. 14.7 КоАП РФ) – начисление неоговоренных платежей.
Мошенничество (ст. 159 УК РФ) – если умышленно ввели в заблуждение для получения денег.
2. Что делать?
Шаг 1. Соберите доказательства
Скриншоты переписки (где обещали одну цену, а взяли другую).
Фото/видео квартиры (докажите, что уборки не было).
Чеки/переводы (все платежи, включая незаконные).
Договор (оригинал и измененная версия, если есть).
Шаг 2. Направьте претензию
Требуйте в письменной форме:
Вернуть залог (если нет акта о повреждениях).
Отменить незаконные начисления (уборка, комиссия).
Указать срок – 10 дней (ст. 31 Закона о защите прав потребителей).

Отправьте заказным письмом или через электронную почту (если договор был электронный).

Шаг 3. Жалуйтесь в контролирующие органы
Роспотребнадзор – за обман и навязывание услуг (рассматривает жалобы до 30 дней).
Прокуратуру – если есть признаки мошенничества (проверят и передадут в полицию).
Полицию – по ст. 159 УК РФ (если сумма ущерба больше 10 000 руб.).
Шаг 4. Подайте иск в суд
Можно требовать:

Возврата залога + незаконных платежей.
Компенсации морального вреда (до 50 000 руб.).
Штрафа 50% от суммы иска (ст. 13 Закона о ЗПП).
3. Как ускорить процесс?
Если сумма до 100 000 руб. – подавайте приказное производство (мировой суд, решение за 5 дней без заседаний).
Если больше – исковое заявление (районный суд, срок – 2 месяца).
Важно: Если арендодатель – ИП или юрлицо, штрафы для него будут выше.

Вывод: Не тяните – пишите претензию, собирайте доказательства и подавайте жалобы.