Что можно сделать в этой ситуации с юридической стороны?

День добрый!

На основе моих фотографий была составлена анкета на сайте девушек легкого поведения. Узнала я это от человека, который вымогал у меня 100К, дабы не порочить мою честь перед семьей и в обществе.

Я скинула ему эти деньги, находясь в состоянии аффекта. Мы условились, что он удаляет фотографии и не достает меня. Я же вслед написала на этот сайт, после чего удалили эту анкету. Прошло 3 месяца, эта личность снова заявилась. На данный момент вымогает еще 100К и вновь посягает на клевету о моем роде деятельности. Что можно сделать в этой ситуации с юридической стороны?

, Дарья, г. Москва
Алексей Титков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дарья!

В вашей ситуации речь идет о двух преступлениях — вымогательство и клевета, которые предусмотрены Уголовным кодексом Российской Федерации.

Основные шаги, которые рекомендуется предпринять:

1. Подайте заявление в полицию

Вы можете обратиться в ближайшее отделение полиции и подать заявление о преступлении. Заявление должно содержать следующие ключевые моменты:

— Подробное изложение обстоятельств дела (когда впервые столкнулись с вымогательством, сумма денег, условия передачи денежных средств).
— Информацию о лице, совершившем преступление (если известна фамилия, имя, контактные данные), либо любые известные вам признаки внешности, голосовые особенности, аккаунт в социальных сетях и др.
— Факт повторного обращения лица с целью нового вымогательства.
— Обстоятельства удаления ранее размещенной анкеты.

При подаче заявления попросите зафиксировать вашу версию события письменно, получите талон-уведомление о принятии вашего заявления и убедитесь, что оно зарегистрировано в КУСП (Книга учета сообщений о происшествиях). Это важно для дальнейшего расследования.

Заявления принимаются круглосуточно, в любом отделении полиции независимо от места совершения преступления.

2. Соберите доказательства

Для успешного разбирательства желательно собрать максимальное количество доказательств, подтверждающих факт преступления:

— Переписка в мессенджерах или соцсетях с злоумышленником.
— Информация о банковских операциях перевода денежных средств.
— Скриншоты сообщений с угрозами или требованиями.
— Любые записи разговоров, если они имеются.

Эти материалы приложите к заявлению в полицию.

Ответственность за указанные деяния:

1. Вымогательство: Статья 163 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до четырех лет (ч. 1 ст. 163 УК РФ), если деяние совершено группой лиц или связано с угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или близких.

2. Клевета: Статья 128.1 УК РФ предполагает ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица. Наказание варьируется от штрафа до обязательных работ.

Таким образом, рекомендую незамедлительно обращаться в правоохранительные органы и собирать доказательства, чтобы защитить себя от дальнейших противоправных действий и восстановить справедливость.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Алексей!