И вообще, можно ли как-то влиять на то кто может находиться в этой квартире, а кто нет?
Добрый день! С бывшей женой общая квартира, в которой мы собственники 50/50. Она проживает там с нашим ребенком и сожителем. Могу ли я выгнать сожителя из квартиры и запретить ему там появляться? И вообще, можно ли как-то влиять на то кто может находиться в этой квартире, а кто нет?
Кроме того, она сменила замки и не даёт ключи мне. Т.е. у меня нет доступа к моей же собственности уже год.
Здравствуйте
Запретить сожителю появляться в квартире и ограничить его нахождение в ней можно через суд. Согласно статье 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Чтобы зафиксировать факт нарушения со стороны бывшей жены, можно предпринять следующие шаги:
Обратиться в полицию с заявлением по факту препятствия вселению. В нём нужно указать адрес жилья, дату и время попыток вселения, данные лиц, которые своими неправомерными действиями не позволяют осуществлять права собственника, и другие подробности.
Вызвать сотрудников МЧС для вскрытия входной двери. Также можно вызвать представителей управляющей компании для составления акта о невозможности доступа в квартиру.
Отправить письма с описью вложения лицам, препятствующим вселению, о недопустимости такого поведения.
Далее нужно обратиться в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением, в котором можно отобразить требования о вселении в жилое помещение и обязании ответчика не чинить препятствий в осуществлении истцом своих законных прав в отношении данной жилой площади. dvitex.ru
К иску необходимо приложить доказательства того, что ответчик чинит истцу препятствия в пользовании спорным жилым помещением, документы, подтверждающие права истца на жилое помещение, и другие документы