Произошло прикосновение моего авто при выезде со стоянки
Произошло прикосновение моего авто при выезде со стоянки. Остался след краски моего автомобиля. Вмятины нет. Я не заметил соприкосновения и уехал. Нашелся якобы свидетель происшедшего и меня нашли сотрудники ГИБДД. При осмотре моей машины следов соприкосновения не обнаружено. Не знаю как быть...
Не знаю как быть...
Добрый день!
Вас вызывали в ГИБДД? Был составлен протокол по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ?
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Здравствуйте, Владимир.
Вам ничего не остается кроме как указывать и доказывать что Вы не заметили соприкосновения и соответственно факта сокрытия Вас с места происшествия не было.
Соответственно, пытаться избежать административной ответственности по статье 12.27 КоАП.
Как вариант, указывать что у Вас в автомобиле были свидетели и они дать аналогичные показания о том, что факт соприкосновения в автомобиле был не слышан, не почуствовали.
Ответственность по данной статье наступает только за умышленное оставление места ДТП, поэтому самый правильный вариант, если у Вашего автомобиля нет повреждений, отрицать тот факт, что Вы заметили ДТП.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ относительно квалификации действий водителя по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:
Но уточните, в чём у Вас вопрос, кроме «не знаю, как быть».