По практике какое может быть наказание по данной статье?
Здравствуйте!
Суд по УК 145 ч2
Невыплата зарплаты.
Во время досудебного расследования, часть небольшая была погашена по задолженности.
По практике какое может быть наказание по данной статье? Вина признана конечно, от выплаты никто дальнейшей не отказывается
Надежда, здравствуйте!
Вы, наверное ошиблись?
Ст. 145 УК РФ — Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, предусмотренная статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), является длящимся преступлением. Это означает, что противоправное деяние не считается оконченным в момент первой задержки выплаты, а продолжается непрерывно до тех пор, пока виновное лицо не прекратит свое преступное бездействие.
Согласно части 2 статьи 15 УК РФ, данное преступление относится к категории небольшой тяжести. Срок давности привлечения к уголовной ответственности за такие преступления составляет два года с момента совершения преступления (часть 1 статьи 78 УК РФ).
Однако ключевой особенностью длящихся преступлений является момент начала исчисления этого срока. В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)», срок давности начинает течь не с момента возникновения задолженности, а с момента фактического прекращения преступления.
Верховный Суд РФ разъяснил, что моментом прекращения преступной деятельности по ст. 145.1 УК РФ следует считать:
добровольное и полное погашение задолженности работодателем;
увольнение виновного лица, обязанного производить выплаты;
явку виновного с повинной;
вступление в законную силу решения суда о взыскании с работодателя указанной задолженности.
Важно подчеркнуть, что увольнение самого работника, перед которым имеется задолженность, не прекращает длящееся преступление и не является точкой отсчета для срока давности, поскольку обязанность работодателя по выплате сохраняется.
Данный подход к исчислению сроков давности был признан не противоречащим Конституции РФ, что подтверждено Определением Конституционного Суда РФ от 29 сентября 2020 г. № 2067-О.
Таким образом, срок давности уголовного преследования по ст. 145.1 УК РФ начинает исчисляться только с момента прекращения преступного бездействия по одному из вышеуказанных оснований, а не с даты, когда зарплата должна была быть выплачена впервые.
В данном случае возможно применима ст 145.1:
Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.