Мне отказали в страховой пенсии по инвалидности, предложили социальную пенсию по инвалидности, хотя стаж
Была на досрочной пенсии по старости по ребёнку-инвалиду. Сейчас от неё отказалась. На досрочную пенсию выходит отец. У меня 2 группа инвалидности. Мне отказали в страховой пенсии по инвалидности, предложили социальную пенсию по инвалидности, хотя стаж работы более 20 лет.Мне 51год.пенсии Что делать в этой ситуации, почему мне отказывают в страховой пенсии по инвалидности 2группы, а предлагают социальную.
Не соглашайтесь сразу на социальную пенсию — она ниже и не учитывает ваш стаж. Действуйте поэтапно, чтобы оспорить отказ и добиться страховой. Срок на обжалование — 3 месяца с момента получения решения.
Получите письменный отказ с обоснованием: Обратитесь в отделение СФР по месту жительства. Запросите официальное решение об отказе. Обжалуйте в вышестоящем органе СФР