С работы положили в больницу с инфарктом, больничный длился до июля 2025 г., перенес операцию

Здравствуйте, в ноябре 2024 г. с работы положили в больницу с инфарктом, больничный длился до июля 2025 г., перенес операцию. Очередной отпуск был перенесен с декабря 2024 г. на июль 2025 г., он подходит к концу. На мою просьбу дать мне часть отпуска за полгода 2025 г., работодатель ответил отказом и предложил отпуск за свой счет. Правомерно ли это?

, Евгений Андреевич Мирошниченко, г. Москва
Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Период Вашей временной нетрудоспособности в полной мере включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Это прямо предусмотрено частью 1 статьи 121 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).

Перенос Вашего отпуска с декабря на июль в связи с болезнью также является законным. Согласно части 1 статьи 124 ТК РФ, в случае временной нетрудоспособности работника во время ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Ключевой вопрос касается разделения отпуска на части. По общему правилу, закрепленному в части 1 статьи 125 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, но только по соглашению между работником и работодателем. Это означает, что право требовать разделения отпуска в одностороннем порядке у работника отсутствует. Работодатель вправе отказать, ссылаясь, например, на производственную необходимость или на утвержденный график отпусков, который согласно статье 123 ТК РФ обязателен как для работника, так и для работодателя.

Таким образом, формально отказ работодателя предоставить Вам именно часть отпуска, а не весь целиком, не является нарушением трудового законодательства, поскольку для этого требуется обоюдное согласие сторон, которое в Вашем случае достигнуто не было.

Судебная практика и разъяснения Роструда подтверждают данный подход. Суды исходят из того, что разделение отпуска на части является правом, а не обязанностью работодателя. Роструд в своих письмах (например, Письмо от 17.07.2023 № ПГ/14681-6-1) неоднократно указывал, что при отсутствии соглашения сторон отпуск должен быть предоставлен целиком в соответствии с графиком.

Предложение взять отпуск без сохранения заработной платы («за свой счет») регулируется статьей 128 ТК РФ и также предоставляется по соглашению сторон. Вы не обязаны соглашаться на это предложение, и оно никак не влияет на Ваше право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска.