Могут посадить за 17 летнию девушку без заявления если она встречается с 27 летним парнем

Могут посадить за 17 летнию девушку без заявления если она встречается с 27 летним парнем .

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. Половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, является преступлением по статье 134 Уголовного кодекса Российской Федерации. В вашем случае, девушка достигла 17 лет, поэтому она является субъектом, способным дать согласие на половые отношения.
Если развратные действия совершаются в отношении несовершеннолетнего лицом, достигшим 18-летнего возраста, это подпадает под статью 135 Уголовного кодекса Российской Федерации. Поскольку 27-летний мужчина достиг совершеннолетия, а 17-летняя девушка является несовершеннолетней, его действия могут быть квалифицированы по данной статье, если они носят развратный характер и не сопровождались половым сношением.
Таким образом, если речь идет исключительно о романтических отношениях, то никаких правовых последствий для мужчины не наступает. Если же в отношениях присутствуют половые сношения или развратные действия, то следует учитывать возрастные ограничения, установленные Уголовным кодексом РФ.

Буду благодарна за + поставленный вами за мой ответ на ваш вопрос.

Уточнение: если развратные действия совершаются в отношении несовершеннолетнего лицом, достигшим 18-летнего возраста, это подпадает под статью 135 Уголовного кодекса Российской Федерации. Поскольку 27-летний мужчина достиг совершеннолетия, а 17-летняя девушка достигла возраста 16 лет, его действия не могут быть квалифицированы по данной статье.