Кто в таком случае поучает выплату?
У погибшего на сво есть два ребёнка, брат и отец, который его не воспитывал и с 2004 года не числится в РФ. Кто в таком случае поучает выплату?
Здравствуйте, Иван!
Начиная с 2022 года, семьи погибших участников спецоперации получают 5 млн рублей (указ президента № 98 от 3 марта 2022 года). Выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии». К членам семьи относятся: супруга (официальный брак на дату смерти); родители, в том числе отчим или мачеха, но потребуется решение суда о фактическом воспитании погибшего; несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет). Если никого из перечисленных выше родственников нет, то выплату получают совершеннолетние дети. Делятся деньги также поровну, если у погибшего осталось два и более ребёнка. В отсутствии вышеперечисленных родственников и совершеннолетних детей право на выплаты появляется у братьев и сестёр. Деньги распределяют между ними также в равных долях.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Здравствуйте, Иван!
В вашем случае выплата положена детям и отцу погибшего. Если отец не участвовал в воспитании и содержании погибшего, то в судебном порядке он может быть лишён права на получение выплаты.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Ситуация такая. Доля выплаты отца заморожена, его сын притендует на наследство. В таком случае выплата идёт на детей погибшего или наследнику (брат погибшего)