Что теперь нам грозит, подскажите пожалуйста и как нам дальше действовать?
Здравствуйте. Мы граждане Украины, получили внж муж в январе 23 года, а я и дети в мае 23 года. Мы не подтверждали внж, не знание законов не освобождает от ответственности конечно но мы не знали, что его нужно каждый год подтверждать и вот на днях общаясь со знакомыми выяснили, что это нужно делать ежегодно. Что теперь нам грозит, подскажите пожалуйста и как нам дальше действовать?
Здравствуйте, Екатерина,
Если вы не подтверждали ВНЖ с 2023 г., то оно аннулируется. Согласно ч.1 ст. 9 Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» ВНЖ аннулируется, если непрерывно в течение любых 2х календарных лет после получения ВНЖ иностранный гражданин не уведомлял о подтверждении своего проживания в РФ.
Но сейчас действует период до 10.09.25 для легализации правового положения тем иностранным гражданам, которые находятся на территории РФ, но утратили для этого законные основания (Указ Президента РФ от 28.04.2025 № 272). Вы можете обратиться в территориальное УМВД по вопросам миграции, узнать аннулировано ли ВНЖ, и если да то в рамках легализации подать документы на получение нового ВНЖ.