Здравствуйте, я работаю не официально(т.к. Несовершеннолетняя) на валберис, у них на складе есть табличка

здравствуйте, я работаю не официально(т.к. несовершеннолетняя) на валберис, у них на складе есть табличка штрафов( где штрафы почти все по 5000) имеют ли право они устанавливать свои штрафы, если пвз не официальный?

Уточнение от клиента
еще я сегодня уволилась и мне сказали, что зарплата будет 15 августа, хотя должна быть 31 июля. я спросила почему так? мне ответили, что штраф за уборку(хотя я все мыла, как положено) и штраф за хамство( которого не было) и еще долги оспорить нужно, поэтому 15 числа. это является нормой то, что они задерживают зарплату?
, милена, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

За что установлены штрафы?

милена
Клиент, г. Москва
я получила за уборку и якобы за хамство( я просто попросила стараться не путать пакеты клиентку)

Согласно ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

 3) увольнение по соответствующим основаниям.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Работодатель не имеет права налагать штрафы на сотрудников, независимо от того, оформлены ли трудовые отношения официально или нет. Трудовое законодательство Российской Федерации не предусматривает такого вида взыскания, как штраф, для работников.

В соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ, к работнику могут быть применены только следующие дисциплинарные взыскания:

— замечание;
— выговор;
— увольнение по соответствующим основаниям.
Удержания из заработной платы работника могут производиться только в случаях, прямо предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. К таким случаям относятся, например, возмещение неотработанного аванса, возврат излишне выплаченных сумм вследствие счетных ошибок, удержания по исполнительным документам. Штрафы в этом перечне отсутствуют.

Если работодатель применяет к вам штрафы, вы можете защитить свои права следующими способами:

— Направить претензию работодателю.

— Обратиться в Государственную инспекцию труда.
— Обратиться в комиссию по трудовым спорам (при наличии такой комиссии в организации).
— Обратиться в прокуратуру.
— Обратиться в суд. По спорам, связанным с заработной платой, срок исковой давности составляет один год.

Буду благодарна за + поставленный вами за мой ответ на ваш вопрос.