Здравствуйте у меня есть квартира полуторка в соц найме, но я вы хотела из маленькой кухни перенести трубы в
Здравствуйте у меня есть квартира полуторка в соц найме,но я вы хотела из маленькой кухни перенести трубы в зал что бы сделать кухню с залом вместе и вместо кухни сделать спальню,могу ли я это сделать если квартира в соц найме?
Здравствуйте.
Да, в квартире, находящейся в социальном найме, можно изменить планировку, но для этого необходимо пройти процедуру согласования.
Для согласования нужно подготовить пакет документов, в который входят, например: техпаспорт на объект, план исходной планировки, копия лицевого счёта, разрешение департамента жилищной политики, ксерокопия договора найма, проект перепланировки.
Проект можно заказать у лицензированного проектировщика. В нём должны быть планы до и после перепланировки, техническое заключение (если затрагиваются несущие конструкции), подписи ответственных специалистов.
Подать документы можно, например, через «Госуслуги». Если собственников несколько или помещение находится в пользовании по договору соцнайма, нужно подать коллективное заявление.