У нее есть накопительная пенсия и долги в банках по кредиту, могу ли я открыть наследсвенное дело, а потом отказаться от наследства, если долги будут превышать сумму накопительной пенсии?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Мама умерла 14 марта 2025 года. У нее есть накопительная пенсия и долги в банках по кредиту, могу ли я открыть наследсвенное дело, а потом отказаться от наследства, если долги будут превышать сумму накопительной пенсии?

Банки без открытия наследсвенного дела на контакт не идут. Что делать в данной ситуации? Есть еще сестра, но она не будет вступать.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Мария Андреева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Да, Вы можете открыть наследственное дело, а потом отказаться от наследства. Самое главное- отказ должен быть в течение 6 месяцев со дня смерти. 14.09.2025 это последний день, когда Вы можете подать отказ нотариусу. И также нужно понимать, что каждое заявление (и о принятии наследства, и об отказе), должно быть оплачено.

Также по закону наследники отвечают по долгам наследодателя в той сумме, в которой приняли наследство. Если Вы приняли, например, 10 тысяч рублей пенсии, то оплачиваете долги в сумме 10 тысяч рублей.
И последнее. Пенсионные накопления не наследуются как имущество или сбережения, а выплачиваются правопреемникам умершего. Если другого имущества нет, то можно обратиться в СФР, а наследственное дело открывать не нужно.