И какие риски для меня если она это сделает?

Здравствуйте, знакомая хочет оформить на меня стс на ее машину. Достаточно ли для этого того что она знает мое ФИО и адрес регистрации? И какие риски для меня если она это сделает?

, Елена, г. Чита
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
Нет, для оформления СТС на автомобиль недостаточно знать только ФИО и адрес регистрации нового владельца, так как в регистрационных документах на машину должны быть указаны фамилия, имя и отчество владельца, а также его адрес места жительства.
Зарегистрировать транспортное средство может только его владелец или доверенное лицо. Если документы подаёт не собственник автомобиля и не его доверенное лицо, в регистрации могут отказать. banki.ru
Некоторые риски, связанные с оформлением СТС на автомобиль от другого лица:
штрафы за нарушение ПДД новым владельцем;
участие автомобиля в ДТП или преступлениях;
продажа машины от имени старого владельца;
начисление налога на транспортное средство.

Елена
Клиент, г. Чита
Здравствуйте, Линара. Я не совсем верно написала. Имелось ввиду что она знает мое полное ФИО и адрес проживания.
Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Елена, Для получения свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) необходимо предоставить следующий пакет документов:
паспорт гражданина РФ;
паспорт транспортного средства (ПТС) или выписку из ЭПТС;
договор купли-продажи или другой документ, подтверждающий законность смены владельца;
полис ОСАГО;
квитанцию об оплате пошлины за выпуск СТС, а также, при необходимости, за выдачу номеров и внесение изменений в ПТС;
диагностическую карту (для машин старше 4 лет);
СТС прошлого собственника (если машина с пробегом).

Захочет ли ваша знакомая, все вышеперечисленное сделать. Например переоформить право собственности авто. на вас?