Обязательно первым сообщением при записи или можно позже?

Добрый день !

Мы делаем систему, которая автоматически получает согласия клиентов на получение маркетинговых рассылок и разрешение на обработку персональных данных. Эти разрешения клиент будет давать в мессенджерах. Наша система должна отправить клиенту такие сообщения, ответив утвердительно на которые, салон получит все необходимые согласия.

По какой логике мы должны запрашивать у клиента эти согласия? Обязательно первым сообщением при записи или можно позже? Может ли салон, не имея согласия от клиента, отправлять ему сообщения в мессенджер не рекламного характера, а уведомления о записи типа "Вы записались на маникюр на вторник..."? Нужна помощь в построении логики получения подобных согласий. Также важно учесть судебную практику.

, Екатерина, г. Сочи
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Может ли салон, не имея согласия от клиента, отправлять ему сообщения в мессенджер не рекламного характера, а уведомления о записи типа «Вы записались на маникюр на вторник...»?

 Следуя подобной логике, у Вас уже сложились договорные правоотношения при самой, первоначальной записи на маникюр, то есть при заключении подобного договора ПЕРЕД самим уведомлением, Вы УЖЕ должны были взять согласие на обработку ПД.

О том, что согласие должно быть дано при заключении договора говорит ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» а также — следуя логике заключения самого договора — Вам уже тогда предоставляются ПД субъектом и получать согласие на обработку Вы не можете.

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день Екатерина.

По какой логике мы должны запрашивать у клиента эти согласия? Обязательно первым сообщением при записи или можно позже?

 Исходя их норм ст. 3 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» салон является оператором

оператор -  юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;

Поэтому первое сообщение — запрос согласия на обработку ПДн, оно  обязательно до любой обработки.
После получения согласия — можно отправлять сервисные сообщения ( в т.ч. подтверждение записи и т.д.).
Второе сообщение (опционально) — запрос согласия на маркетинговые рассылки (отдельно, после согласия на ПДн).

Если согласие на рекламу не получено — отправлять только сервисные сообщения.

Согласие на обработку персональных данных обязательно должно быть получено до начала обработки ПДн, то есть до того, как вы начнёте использовать данные клиента (в том числе для записи, уведомлений, рассылок и т.д.).

Согласие может быть выражено в электронной форме, в том числе через мессенджер, если можно однозначно идентифицировать личность субъекта ПДн (например, по номеру телефона, аккаунту и т.д.).

Лучше  запрашивать согласие первым сообщением при первом взаимодействии, либо включить его в процесс записи (например, «Записываясь, вы соглашаетесь с обработкой ПДн» с ссылкой на политику).

Согласие на рекламу (рассылки, акции, предложения) должно быть отдельным и явно выраженным исходя из ст. 18 закона «О рекламе».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/f892dec1383709792452f18d36e7043306e2be0a/

Нельзя включать согласие на рекламу в общее согласие на обработку ПДн — это два разных согласия.

После получения согласия на обработку ПДн, отдельным сообщением запросить согласие на рассылку рекламы.

Сервисные сообщения (например, подтверждение записи, напоминания, информация об изменениях) не считаются рекламой и могут отправляться на основании согласия на обработку ПДн, но не требуют отдельного согласия на рекламу.

Если нужно подготовить документы касательно вашей ситуации, обращайтесь в чат.

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отправка маркетинговых сообщений (информация об акциях, скидках, новых услугах) по сетям электросвязи, включая мессенджеры, регулируется частью 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». Данная норма прямо устанавливает, что распространение рекламы допускается только при условии предварительного согласия абонента на ее получение. Такое согласие, в свою очередь, должно быть конкретным, информированным и сознательным, как того требует статья 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Это означает, что вы обязаны получить от клиента явное, активное разрешение (принцип opt-in) именно на получение рекламных материалов до отправки первого такого сообщения.

Отправка сервисных сообщений, которые не содержат рекламы (например, подтверждение записи, напоминание о визите, информация об изменении времени), не подпадает под действие Закона «О рекламе». Обработка персональных данных клиента для таких целей необходима для исполнения договора, стороной которого он является. Это является законным основанием для обработки и не требует отдельного согласия в силу пункта 5 части 1 статьи 6 Закона «О персональных данных». Следовательно, вы вправе отправлять клиенту напоминание о записи без получения предварительного согласия на рекламу.

Судебная практика и позиция Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) подтверждают данный подход. Контролирующие органы четко разграничивают информационные сообщения, связанные с исполнением договора, и рекламу. Однако бремя доказывания того, что на отправку рекламы было получено надлежащее согласие, всегда лежит на рекламораспространителе. Наличие номера телефона клиента в вашей базе не является автоматическим согласием на получение рекламы.

Для минимизации правовых рисков рекомендуется выстроить процесс следующим образом:

При записи клиента (или в первом сообщении) запросите согласие на использование мессенджера для отправки сервисных уведомлений, связанных с его записью. Например: «Для отправки подтверждения и напоминаний о визите мы будем использовать WhatsApp. Вы согласны?».
Отдельным и недвусмысленным вопросом предложите клиенту подписаться на маркетинговую рассылку. Например: «Хотите получать информацию о наших акциях и специальных предложениях?».
Обязательно предусмотрите простую и понятную возможность для клиента в любой момент отказаться от получения рекламных сообщений.

Такое четкое разделение целей коммуникации является наиболее безопасной и юридически выверенной стратегией, которая защитит ваш бизнес от возможных претензий.