Могу ли я получить какие-то выплаты при выходе из декрета?
Здравствуйте. При нахождении в декрете мой офис банка закрыли. Могу ли я получить какие-то выплаты при выходе из декрета?
Добрый день! Ст 261 Трудового кодекса Российской Федерации защищает женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, от увольнения по инициативе работодателя, за исключением случаев полной ликвидации организации.
Статья 178 ТК РФ гласит, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средняя зарплата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия).
Таким образом, если ваш офис закрывался в рамках реорганизации структуры банка, а не полной ликвидации юридического лица, то формально вы остаётесь сотрудником организации и будете восстановлены в должности по окончании отпуска по уходу за ребёнком. Никаких специальных выплат при выходе из декрета не предусмотрено.
Но если произойдет полная ликвидация банка или подразделения, в котором вы работали, то вы вправе получить предусмотренные законом выплаты, включая выходное пособие и компенсацию за неиспользованные дни отпуска.
Поэтому рекомендую следить за официальным статусом вашего работодателя.