На самом деле нагрузка по этим предметам было меньше, а общая нагрузка больше за счет физики который всениши в школе

Здравствуйте! Муж работал земским учителем 2 года и уволился . Вернуть течение месяца денег нет. Что можно делать и по какому порядку написать заявление о рассрочке

Либо можно ли судится , чтобы уменьшить выплату пропорционально отработанному времени. Указав что в друдовом договоре написано , что нагрузка 24 ч по математике и информатике. На самом деле нагрузка по этим предметам было меньше, а общая нагрузка больше за счет физики который всениши в школе. Анонимно пожалуйста

, Чимита, г. Иркутск
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно Написать заявление на рассрочку
Это самый быстрый и мирный способ.

Кому подаётся: туда, откуда пришло требование вернуть деньги (чаще всего — в Минобразование региона или местную администрацию).

Что указать в заявлении:

Указать, что отработано 2 года.
Пояснить, что возможности вернуть всю сумму сразу нет по объективным причинам (низкий доход, нет накоплений).
Попросить рассрочку — например, на 12 или 24 месяца.
Приложить подтверждающие документы (справка о доходах, банковские выписки и т.п.).

Могу помочь составить такое заявление — для этого напишите в личные сообщения.

Есть случаи, когда учителя через суд снижали сумму возврата, если:

Доказано, что условия труда были нарушены (нагрузка, дисциплины и т.д.).
Есть доказательства, что часть обязательств учитель выполнил (отработано 2 года, провёл часы, пусть и по другим предметам).
Была переработка или недобросовестное распределение нагрузки.
Суд может:

Либо уменьшить сумму возврата пропорционально (например, 2/5).
Либо вообще освободить от возврата, если условия договора были нарушены со стороны школы или администрации.

заранее спасибо за оценку ответа!