Если возможно, то что нужно знать?

Здравствуйте, прилетел в Китай, хочу купить и потом вывезти в Россию иммитационное оружие (револьвер и пистолет). Возможно ли это сделать? Если возможно, то что нужно знать?

, Александр, г. Москва
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, просто так нельзя. Даже если это не настоящее оружие, в России действуют очень строгие правила.

Имитационное оружие (макеты, копии, сувениры, страйкбольное, пневматическое и т.п.) может быть признано оружием или его аналогом, если:

Оно визуально похоже на настоящее (особенно если металлическое, вес реальный, передергивается затвор).
Есть подвижные части, например барабан, затвор и т.д.
Нет яркой маркировки или оранжевого наконечника (как у игрушек).
Его можно переделать в огнестрельное (даже теоретически — это эксперты решают на таможне).
Даже если это просто «муляж», таможня может его изъять и отправить на экспертизу. В итоге — штраф, конфискация или даже уголовка, если признают имитацией оружия или его модификацией.

Если всё-таки очень хочется привезти:

 Вам понадобится:
Заключение Росгвардии — что предмет не является оружием.
Разрешение на ввоз от МВД/Росгвардии.
Документы от китайского продавца: описание, технические характеристики, подтверждение, что это сувенир или игрушка.
Это сложно и долго. Почти никто не делает это как частное лицо.

Что может случиться, если попытаться провезти без разрешений?
Конфискация на таможне (не вернут).
Штраф.
Иногда — уголовная статья (ст. 222.1 УК РФ), если эксперты сочтут это оружием или его частью.
Проблемы при последующих поездках за границу — внесут в базы ФСБ или ФТС.

заранее спасибо за оценку ответа!