Я как новый собственник не заключила договор на свет

Я как новый собственник не заключила договор на свет... Дом куплен 11 лет назад. Свет был 5 лет... В этом году отключили? Мои действия? И нарушили ли мои права..?

, Юлия, г. Москва
Анастасия Кочарян
Юрист, г. Новороссийск

Энергоснабжающая организация имеет право отключить электроэнергию, если собственник не исполнил обязательство по заключению договора поставки ресурса. Соответственно, нарушение прав не усматривается, если подача электроэнергии прекращена в пределах правового поля.

Тем не менее, при несоблюдении процедуры отключения (например, отсутствие предупреждения или уведомления) возможно признать действия поставщика неправомерными и добиться перерасчёта платы за электроэнергию.

Вам необходимо заключить прямой договор с поставщиком электроэнергии. Для этого обратитесь в компанию, осуществляющую поставку электричества в вашем районе.
Представьте документы, подтверждающие право собственности на недвижимость (свидетельство о государственной регистрации права или выписку из Единого государственного реестра недвижимости).
Зарегистрируйтесь как абонент и заключите договор на оказание услуг по снабжению электроэнергией. После заключения договора напишите заявление на возобновление подачи электроэнергии.
Убедитесь, что техническое оборудование (счетчик, электропроводка) исправно и готово к эксплуатации.

Если отключение произошло незаконно или привело к ущербу, Вы вправе требовать возмещения понесённых убытков через суд.