Здравствуйте.
У вас есть карта москвича с бесплатным проездом, вы просто забыли её приложить — такое бывает. Карта была при вас, но поездка не отобразилась в системе, и контролёр решил, что вы ехали без билета. Хотя на самом деле вы не хотели обмануть, просто уснули и не приложили карту.
Штраф можно попробовать отменить, потому что:
– у вас есть право на бесплатный проезд,
– карта была при себе,
– вы не прятались, не убегали, всё показали.
Вам нужно написать жалобу (это можно сделать письменно или через интернет), где спокойно объяснить ситуацию:
что забыли приложить карту, не имели злого умысла, и просите отменить штраф, потому что по факту вы имеете право на бесплатный проезд.
Жалобу можно подать:
– в ГКУ «Организатор перевозок» (через сайт transport.mos.ru или в МФЦ),
– или в Мосгортранс, если контролёры были от них.
Главное — сделать это в течение 10 дней с момента получения штрафа.
Если откажут, можно потом подать жалобу в суд. Часто такие дела выигрывают, если видно, что человек действительно имеет право на бесплатный проезд, но просто ошибся.
Если хотите — я помогу вам написать текст жалобы.
Здравствуйте. Для этого нужно перейти в чат