Законны ли такие требования и что будет в случае неявки на смену?
Здравствуйте, отработал первую рабочую неделю(5/2) и сейчас хотят чтобы я вышет в ночную смену с 8 вечера до 9 утра. Законны ли такие требования и что будет в случае неявки на смену?
Добрый день! Режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором. Изменение режима производится приказом работодателя с предварительным уведомлением работника.
Работа в ночное время (с 22 часов вечера до 6 часов утра) разрешается только с письменного согласия работника, если иное не оговорено трудовым договором.
Несогласованная замена графика работы может рассматриваться как изменение существенных условий труда, и отказ от выхода на смену не приведет к дисциплинарным санкциям, если работник действовал в рамках трудового законодательства.
Статья 100 Трудового кодекса РФ устанавливает режим рабочего времени и порядок его изменения.
Статья 96 Трудового кодекса РФ регулирует порядок привлечения к работе в ночное время.
Если работодатель предлагает Вам изменить график работы без вашего согласия, то Вы вправе отказаться от ночной смены. За отказ выйти на работу в условиях, отличных от тех, что указаны в договоре, наказания применяться не могут.
Попросите приказ о переводе на ночную смену в письменной форме. Поясните, что готовы работать по утвержденному графику, но несогласованы изменения режима работы.
Здравствуйте. Работа в ночное время это с 22 до 06 часов. Нормы труда определяет работодатель в локальном нормативном акте (например, в Положении об оплате труда). При этом работодатель должен строго соблюдать требования законов. В статье 96 ТК РФ указано, что считается ночной работой, там же указан порядок нормирования часов и гарантии отдельным категориям лиц.
Отсутствие на рабочем месте без уважительных причин влечет за собой неблагоприятные последствия.