Как поступить в данной ситуации и защитить жилищные права обоих детей?
В квартире по договору социального найма зарегистрированы только двое несовершеннолетних детей, которые находятся под опекой в разных приемных семьях (мать умерла). Один из опекунов отказывается в приватизации квартиры на ребенка, второй согласен. Как поступить в данной ситуации и защитить жилищные права обоих детей?
В квартире по соцнайму прописаны два ребёнка. Мама умерла, дети под опекой в разных семьях. Один из опекунов согласен приватизировать квартиру на ребёнка, второй — отказывается. Это нарушает право ребёнка на жильё, потому что оба ребёнка имеют равное право на долю.
По закону:
– если ребёнок прописан в квартире, он обязательно должен участвовать в приватизации;
– опекун не имеет права отказаться за него, если это ущемляет его права.
Что делать:
Обратитесь в орган опеки, расскажите ситуацию. Они должны проверить действия опекуна и помочь включить ребёнка в приватизацию.
Если опека не помогает — можно идти в суд. Там можно добиться, чтобы ребёнку всё равно оформили долю, даже если опекун против.
Это законно. Суд и опека обязаны защищать интересы ребёнка.
Если хотите, могу помочь написать обращение в опеку или заявление в суд.
Отказ от приватизации квартиры, сделанный опекуном несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со ст. 37 ГК РФ должен быть согласован с органом опеки и попечительства.
Если такого согласования не было или имеют место нарушения прав ребенка или заблуждения опекуна относительно последствий такого отказа, отказ может быть обжалован заинтересованным лицом в судебном порядке.
В иске следует в просительной части указать требование о признании отказа недействительным в связи с нарушением прав ребенка. Также можно заявить требование о признании права собственности ребенка на квартиру (долю в ней) в порядке приватизации.
Иск подается в районный суд по родовой подсудности, по территориальной — по месту нахождения квартиры.
В обязательном порядке в качестве третьего лица к участию в деле необходимо привлечь орган опеки и попечительства.