Как аннулировать брак, если он был заключен насильно перед отправкой на СВО?
Добрый день!
Мой брат подписал контракт на СВО..
Но перед этим он насильно женился, жена подталкивала чтобы он ехал на СВО..
У самого двое детей несовершеннолетних...
Подскажите пожалуйста как можно поступить в этой ситуации???
Как аннулировать брак???
Добрый день.
Если условия для заключения брака были соблюдены, тогда брак возможно расторгнуть.
Расторжение брака происходит при наличии несовершеннолетних детей в судебном порядке.
ст. 21 СК РФ
При этом супруг может оформить доверенность у нотариуса на представление интересов в суде.
В России брак может быть признан недействительным (аннулирован), если при его заключении были нарушены ключевые условия Семейного кодекса РФ (статьи 12–14 и пункт 3 статьи 15 СК РФ)Это отличается от обычного развода: аннулирование делает брак как будто его никогда не было, с момента регистрации, и отменяет все правовые последствия (кроме прав детей, если они родились в браке).
Основания для аннулирования, которые могут подойти в вашей ситуации:
Принуждение к браку: Если ваш брат докажет, что согласия не было добровольного (например, из-за угроз, обмана или психологического давления со стороны жены), это может быть основанием (ст. 27 СК РФ). Нужно предоставить доказательства: свидетельские показания, переписку, аудио/видео, медицинские справки о стрессе и т.д.
Фиктивный брак: Если брак заключен без намерения создать семью (например, для каких-то выгод, связанных с СВО или выплатами), это тоже основание.