За месяц до свадьбы, отменили в связи смерти близкого родственника

Здравствуйте. Пригласили артиста выступить на свадьбе,внесли предоплату. За месяц до свадьбы,отменили в связи смерти близкого родственника. Написали артисту,обьяснили и попросили возврат.отказывается. договора не было.есть квитанция.

, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно  отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде.

Всего доброго!

Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день.

Ваши права как потребителя
Вы имеете право отказаться от услуги в любое время, даже за месяц до события. Артист (исполнитель) обязан вернуть предоплату полностью или за вычетом только фактически понесённых расходов (например, если он уже потратил деньги на подготовку конкретно под вашу свадьбу и может это доказать чеками). Упущенную выгоду (например, что он мог взять другой заказ) удерживать нельзя — это его предпринимательский риск.
Предоплата в вашем случае считается авансом (не задатком, так как задаток требует письменной формы по ст. 380 ГК РФ), поэтому она подлежит возврату. Невозврат предоплаты может быть расценен как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
Смерть близкого родственника — это уважительная причина, не зависящая от вас (аналогично форс-мажору или чрезвычайным обстоятельствам). В таких случаях исполнитель не может требовать полной оплаты услуги, если она не оказана, и удерживать может только реальные расходы.e-kontur.ru Даже без такой причины вы могли бы отказаться по ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗОЗПП).
Артист не может просто отказаться возвращать деньги, ссылаясь на «подготовку» или другие причины, без доказательств расходов. Если он их не предоставит, предоплата возвращается целиком.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте. У вас есть шансы вернуть предоплату, даже если не было подписанного договора. Вот что важно и что можно сделать:

 У вас есть:
Факт устной договорённости с артистом на выступление (свадьба, дата, сумма);
Квитанция об оплате предоплаты (это уже подтверждение договора в устной форме);
Сообщения, где вы объяснили причину отмены (смерть близкого) и попросили вернуть деньги.

Даже без письменного договора, между вами и артистом возникли фактические договорные отношения (по ст. 309 и 310 ГК РФ). Деньги были переданы — значит, договор был, пусть и в устной форме.

Если услуга не оказана, артист обязан вернуть предоплату, если иное не было заранее согласовано. То есть, если в переписке не было фразы «предоплата не возвращается», он не вправе удерживать деньги просто так.

Даже в случае отмены по вашей инициативе — ситуация уважительная (смерть близкого). И с точки зрения добросовестности и закона, артист должен деньги вернуть, если он ещё не понёс никаких затрат (перелёт, аренда и т.д.).

 Напишите официальную претензию (можно в сообщении, но лучше дублировать письменно, по e-mail или письмом) с просьбой вернуть предоплату, так как услуга не оказана.

Если он всё равно отказывается, обращайтесь в суд с требованием взыскать сумму предоплаты, штраф за отказ вернуть деньги, моральный вред, неустойку, госпошлина не платится.
 Итог:
У вас есть подтверждение перевода и переписка — этого достаточно, чтобы суд встал на вашу сторону.
Такие дела выигрываются часто.

Если хотите — я могу помочь составить текст претензии или искового заявления.