Переводы ежемесячные тоже никак не помогут?
Здравствуйте. Интересует вопрос .
Узнала у знакомой, что она купила квартиру в новостройке, но ипотеку оформила на подругу так как она мать одиночка и имеет льготы .
Никаких документов, никаких расписок только все на словах. Знакомая внесла 30% первоначальный взнос остальное ежемесячно отправляет подруге которая гасит ипотеку .
Ее подруга , естественно, является единственным совственником . Подскажите это вообще возможно ? Ведь она может лишиться квартиры и никому ничего не докажет . Переводы ежемесячные тоже никак не помогут ? Я сомневаюсь что она когда то сможет владеть этой квартирой.
Подскажите это вообще возможно? Ведь она может лишиться квартиры и никому ничего не докажет. Переводы ежемесячные тоже никак не помогут? Я сомневаюсь что она когда то сможет владеть этой квартирой.
Добрый день!
Увы, но Ваши опасения вполне реальны.
Так, право собственности зарегистрировано на лицо, заключившее договор купли-продажи, договор ипотеки также заключен с этим лицом.
Лишить права собственности этого лица даже в судебном порядке не получится.
Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса рФ:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
И собственник вправе отказать в отчуждении своей квартиры Вашей знакомой.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
Подскажите это вообще возможно ?
Исключительно на доверии.
Юридически никаких прав на квартиру у неё нет и не будет, если только сама подруга ей её не подарит.
Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия..
Конечно, всё нужно было оформлять иначе.
Знакомая внесла 30% первоначальный взнос остальное ежемесячно отправляет подруге которая гасит ипотеку .
Даже неосновательное обогащение вряд ли удастся взыскать.
Платежи систематические, что показывает, что это не ошибочные переводы, соглашение отсутствует, и такие не возвращаются.
Статья 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Здравствуйте, Марина.
Да, собственник жилья не обязан переоформлять его на подругу, которая вносит ипотечные платежи.
Пусть подруга хотя бы оформит договор займа с собственницей жилья под залог квартиры хотя бы на сумму уже уплаченных за квартиру платежей.
Гражданский кодекс
Статья 808. Форма договора займа
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте .
Вся юридическая сила на стороне подруги. По документам она является единственным владельцем квартиры и имеет полное право распоряжаться ею по своему усмотрению
Самая большая проблема в отсутствии каких-либо письменных договоренностей. Устные договоренности в таких случаях не имеют юридической силы и доказать их в суде практически невозможно.Даже если ваша знакомая сможет предоставить выписки из банка о переводах денег подруге, это не доказывает, что эти деньги предназначались именно для погашения ипотеки за конкретную квартиру. Подруга может утверждать, что это был долг, подарок или другая финансовая помощь.
Самый простой вариант, который можно было сделать изначально -, то это оформить договор займа между знакомой и подругой на сумму первоначального взноса и последующих платежей ( ст. 807 ГК ) В договоре прописать, что деньги предназначены для приобретения конкретной квартиры…
Если подруга согласна, можно попытаться заключить соглашение о долевой собственности после погашения ипотеки.
Добрый день.
В данном случае, если все права собственности оформлены на подругу, она является собственником квартиры.
А Ваша знакомая останется не с чем.
Согласно ст. 209 ГК РФ
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Добрый день! Законодательно это не запрещено, но и защиты тут никакой нет т.к. такие переводы формально могут рассматриваться как дарение, а дарение нельзя просто так вернуть, для этого должны быть существенные основания, указанные в ст. 578 ГК РФ. Отсутствие письменного договора дарения тоже не довод поскольку в силу ст. 574 ГК РФ
Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно
по сути такая ситуация в погоне за льготами для знакомой может закончится очень печально
Здравствуйте.
Дело собственно не в возможности, можно все что не запрещено законом. Но вот то, что права на квартиру находятся «под ударом» это совершенно определенно.
Я бы предложил знакомой заключить с подругой договор купли продажи будущей вещи (ст. 455 ГК РФ) с указанием в нем обязательств по периодической оплате, соответствующих уже сделанным и будущим платежам. В этом случае как минимум будет возможность принудить к исполнению этого договора впоследствии.
Но вообще говоря, такие действия очень смахивают на мошенничество с выплатами (ст. 159.2 УК РФ), так что тут тоже стоит быть аккуратнее.
К сожалению, и эти денежные средства, как неосновательное обогащение, взыскать с собственника квартиры не получится, если документального подтверждения обязательств возврата этих денег нет.
Так, согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:
В данной ситуации, если документально договоренности оформлены не были, остается надеяться только на порядочность собственника, который переоформит в установленном законом порядке квартиру на Вашу знакомую, и чтобы этот собственник был жив, иначе от наследников она точно ничего не дождется.