Нужна ваша консультация стоит подать на эпиляцию?
Здравствуйте! У меня сына осудили на 6 лет строго по статье 338ч.5. Ранее не судим! Нужна ваша консультация стоит подать на эпиляцию? Может что то изменится?
Добрый день.
Согласно ст. 389.1
Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
согласно ст. 389.4 УПК РФ
Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
Добрый день!
В данной статье УК РФ нет части 5, скорее всего, речь идёт о части 3 «Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий».
Либо, как вариант, приговор вынесен по ч.5 ст.337 УК РФ, " Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий".
При несогласии с приговором апелляционную жалобу в любом случае стоит подавать, однако о её перспективах сложно говорить, не зная обстоятельств дела. В принципе, в судебной практике встречаются ситуации, когда приговор изменяли, даже переквалифицировали состав с дезертирства на другие, например, на ст.313 УК РФ (в случае побега с гарнизонной гауптвахты).
Кроме того, сомнительно назначение отбывания наказания в колонии строгого режима, если приговор всё же вынесен по ч.5 ст.337: это тяжкое, а не особо тяжкое преступление, если ранее не отбывал наказание — полагается общий режим, а не строгий.
Данный состав сложнее, чем СОЧ, но бывали ситуации, когда смягчали наказание или переквалифицировали.
Я бы предложил попробовать. Обстоятельств дела не знаю, оценку деянию подсудимого давать не могу, однако предполагаю, что очень многое зависит как от объективной стороны (т.е. того, как обстояло дело), так и от субъективной (того, как подсудимый относился к своим действиям).
Если он, к примеру, часть покинул, но планировал вернуться — это уже не дезертирство, а СОЧ, не особо тяжкое, а просто тяжкое преступление.
Вообще, у Вас на первой инстанции адвокат должен был работать, привлекайте его для составления апелляционной жалобы и представления интересов в апелляции, может быть что-то и получится.