Нужна ваша консультация стоит подать на эпиляцию?

Здравствуйте! У меня сына осудили на 6 лет строго по статье 338ч.5. Ранее не судим! Нужна ваша консультация стоит подать на эпиляцию? Может что то изменится?

, Марина, г. Иркутск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 389.1

Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

согласно ст. 389.4 УПК РФ

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В данной статье УК РФ нет части 5, скорее всего, речь идёт о части 3 «Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий».

Либо, как вариант, приговор вынесен по ч.5 ст.337 УК РФ, " Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий".

При несогласии с приговором апелляционную жалобу в любом случае стоит подавать, однако о её перспективах сложно говорить, не зная обстоятельств дела. В принципе, в судебной практике встречаются ситуации, когда приговор изменяли, даже переквалифицировали состав с дезертирства на другие, например, на ст.313 УК РФ (в случае побега с гарнизонной гауптвахты).

Кроме того, сомнительно назначение отбывания наказания в колонии строгого режима, если приговор всё же вынесен по ч.5 ст.337: это тяжкое, а не особо тяжкое преступление, если ранее не отбывал наказание — полагается общий режим, а не строгий.

Марина
Клиент, г. Иркутск
Ошиблась 338ч.3

Данный состав сложнее, чем СОЧ, но бывали ситуации, когда смягчали наказание или переквалифицировали.

Я бы предложил попробовать. Обстоятельств дела не знаю, оценку деянию подсудимого давать не могу, однако предполагаю, что очень многое зависит как от объективной стороны (т.е. того, как обстояло дело), так и от субъективной (того, как подсудимый относился к своим действиям).

Если он, к примеру, часть покинул, но планировал вернуться — это уже не дезертирство, а СОЧ, не особо тяжкое, а просто тяжкое преступление.

Вообще, у Вас на первой инстанции адвокат должен был работать, привлекайте его для составления апелляционной жалобы и представления интересов в апелляции, может быть что-то и получится.