Теперь они продают свое имущество, есть какие-то риски для покупателей?
Супруги развелись в мировом суде при наличие несовершеннолетних детей, а вопрос имущества не поднимался. Теперь они продают свое имущество, есть какие-то риски для покупателей?
Здравствуйте, Елена!
Если речь о покупке квартиры, которая, является совместной собственностью разведенных супругов, и оформлена на одного из них, то получите письменное согласие у второго супруга на отчуждение.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Здравствуйте!
Риски в ситуации, когда имущество не было разделено между бывшими супругами, действительно существуют, и их необходимо правильно оценить для защиты Ваших интересов.
Имущество, нажитое супругами в период брака, по общему правилу является их совместной собственностью, даже если право собственности зарегистрировано только на одного из них (статья 34 Семейного кодекса РФ). Этот режим совместной собственности сохраняется и после расторжения брака, если супруги не произвели раздел имущества путем заключения соглашения или через суд.
Для совершения сделки по отчуждению недвижимого имущества, находящегося в совместной собственности, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ). Если такое согласие отсутствует, бывший супруг, чьи права были нарушены, вправе требовать в судебном порядке признания сделки недействительной. Срок для обращения в суд с таким иском составляет один год со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (пункт 2 статьи 35 СК РФ, статья 181 Гражданского кодекса РФ).
Судебная практика по таким спорам последовательна. Суды исходят из того, что покупатель должен проявлять должную осмотрительность при заключении сделки. Если покупатель знал или должен был знать о том, что имущество является совместно нажитым, и не предпринял мер для получения согласия второго супруга, его нельзя признать добросовестным приобретателем (статья 302 Гражданского кодекса РФ). В таком случае существует высокий риск, что суд удовлетворит иск бывшего супруга и вернет ему долю в праве собственности на недвижимость.
Чтобы минимизировать риски, перед заключением договора купли-продажи необходимо:
Запросить у продавца нотариально удостоверенное согласие его бывшего супруга на продажу объекта.
Либо запросить документы, подтверждающие, что имущество было разделено (например, нотариальное соглашение о разделе имущества или вступившее в законную силу решение суда).
Приобретение недвижимости без указанных документов создает существенные риски оспаривания сделки в будущем.