У меня такой перечень заболеваний: Вертеброгенная церквикалгия, синдром мышечно - тонического напряжения, обострение
Здравствуйте. Получил гражданство, обязали встать на военный учёт. Меня интересуют вопросы получение котегорий годности. У меня такой перечень заболеваний:
Вертеброгенная церквикалгия, синдром мышечно - тонического напряжения, обострение.
Туннельный синдром локтевого сустава.
Гипертония.
Астма, она задокументированна, была раза 3 за жизнь.
Сильная сезонная аллергия.
Проблема в том, что последние 10 лет я жил в Беларуси и на руках у меня лишь заключения болезней. Я переживаю, что подобное не подойдёт и мне могут поставить котегорию - годен.
Евгений, добрый вечер.
Проблема в том, что последние 10 лет я жил в Беларуси и на руках у меня лишь заключения болезней. Я переживаю, что подобное не подойдёт и мне могут поставить котегорию — годен.
Годным Вас в данном случае вряд ли признают.
Для целей проведения обследования и определения категории годности при постановке Вас на воинский учет — указанных заключений достаточно.
В постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
в числе предоставляемых документов для целей постановки на учет называются медицинские документы о состоянии здоровья (при наличии жалоб гражданина).
Оценка им дается при проведении медицинского освидетельствования, с учетом требований постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.
С учетом полученных при обследовании данных, исходя из заявленных Вами жалоб и проводится освидетельствование в ходе которого и определяется категория годности.
С учетом того, что у Вас в числе заболеваний имеет место
Вам могут поставить категорию В — ограниченно годен к военной службе по ст. 52 Расписания болезней
Бронхиальная астма:
в) легкой степени, а также при отсутствии симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов
К пункту «в» относится бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 менее 20 процентов и ПСВ или ОФВ1 более 80 процентов должных значений в межприступный период.
Более детально по указанным заболевания нужно смотреть имеющиеся заключения.
Также например, при цервикалгия вполне возможна категория В на основании п. а ст. 66 Расписания болезней
Наличие болевого синдрома позволит установить категорию В.