И перед этим я хотел бы собрать информации, стоит ли идти в суд или нет?
Ситуация не моя. А друга. Ему 19 лет. Когда ему было 11 лет он изнасиловал четырёх летнюю девушку. Тогда это никто не узнал. Сейчас ему светит уголовное или нет? Он будет обратиться в суд,так как считает что должен ответить за свою ошибку. И перед этим я хотел бы собрать информации, стоит ли идти в суд или нет?
Уточнение от клиента
На момент данного поступка об этом никто не узнал, и дело не открыли. А если дело откроют, когда ему уже 19 лет, а преступление большое, то разве не должны привлекать к уголовной ответственности?
, Эмир, г. Городец
Валентина Ушакова
Добрый вечер, Эмир! Уголовная ответственность за преступления данной категории наступает, если на момент совершения деяния виновному исполнилось 14 лет. Поэтому Ваш друг не подлежит уголовной ответственности.
В данном случае, если Ваш друг обратится с явкой с повинной в следственный отдел Следственного комитета, который расследует данную категорию уголовных дел, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в его деянии состава преступления, т.к. на момент совершения преступления он не достиг возраста уголовной ответственности.